Lot brochures discours Philippe Henriot et Maurice Schumann

Lot constitué des recueils de discours des plus célèbres orateurs radio de la seconde guerre mondiale : Philippe Henriot (radio Paris, “Radio journal de France) et Maurice Schumann (radio Londres, “Honneur et Patrie”).
Les duels radiophoniques des deux hommes, qui passionnèrent les auditeurs français, se retrouvent dans 9 brochures Éditoriaux de Philippe Henriot, de 1944 et un livre Honneur et Patrie publié en 1946, juste après la guerre par Maurice Schumann, les “cent meilleures émissions du porte-parole de la France combattante”. Les brochures regroupant les Éditoriaux de Philippe Henriot n° 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 et 9 (illustrées de nombreux dessins et caricatures, de 50 à 64 pages suivant les numéros) sont en très bon état et le n° 10 en bon état (voir photo). Il manque la brochure n° 8.Le livre Honneur et patrie, Paris, éditions du livre français, 1946, 350 pages, en bon état (non coupé, quelques rousseurs, bandeau d’origine conservé) est enrichi d’un envoi autographe signé de l’auteur.
Le 28 juin 1944, les balles d’un commando de résistants déguisés en miliciens font taire à jamais la voix de Philippe Henriot au 10, rue de Solférino à Paris, siège du Ministère de l’Information. Ainsi s’achèvent les joutes oratoires entre celui que Henriot appelait « l’énergumène d’Honneur et Patrie » et celui que Schumann qualifiait d’”auxiliaire en chemise brune mobilisé par la Wehrmacht à l’hôtel du Parc”.

UGS : 06387M Catégories : , ,
Partager

Informations complémentaires

Type de produits

documents